Молдавия настаивает на предоставлении всем странам Юго-Восточной Европы одинаковых перспектив присоединения к ЕС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавской президентуры, об этом заявил 30 июня на саммите глав государств и правительств Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе (ПСЮВЕ) и.о. президента Молдавии Мариан Лупу.

По его словам, "наша общая задача - доказать жизнеспособность ПСЮВЕ как единой региональной платформы, которая способствует продвижению евроинтеграционных целей государств-участников". К приоритетным направлениям сотрудничества государств-членов организации Лупу отнес энергетику, транспорт, инфраструктуру, конкурентоспособность предпринимательства, то есть "то, что является ключевыми элементами установления зоны углубленной и свободной торговли". "В этом смысле хотелось бы вновь подтвердить, что ПСЮВЕ очень важен для Республики Молдова и с точки зрения развития новых рамок сотрудничества, призванных обеспечить политическую ассоциацию и экономическую интеграцию моей страны в Европейский союз", - подвел итог Лупу.

Нынешний саммит глав государств и правительств ПСЮВЕ знаменует окончание председательства Черногории в этой организации. В течение следующего года действующим председателем в Процессе сотрудничества в Юго-Восточной Европе будет Сербия. На открытии саммита президент Черногории Филипп Вуянович представил итоги председательства своего государства в этой организации (2010-2011) и отметил успешное выполнение амбициозной программы. "Дальнейшее упрочение регионального сотрудничества служит важным и необходимым инструментом для продвижения европейской интеграции стран этого региона", - отметил президент Черногории.