Сегодня, 30 июня, в столице Молдавии проходит пересчет голосов, поданных на прошедших 5 июня выборах в Муниципальный совет Кишинева. Как передает корреспондент ИА REGNUM, окончательное решение о пересчете было принято накануне вечером Высшей судебной палатой республики, которая отклонила протест Партии коммунистов, настаивавшей на отказе от пересчета бюллетеней.

В процессе пересчета участвуют около 3 тысяч работников избирательных комиссий, а результат, как ожидается, будет объявлен в пятницу, 1 июля.

Напомним, согласно предварительным данным ЦИК, на выборах в кишиневский совет за ПКРМ проголосовали 46,11% избирателей (26 мест), за Либеральную партию - 31,82% (17 мест), за Либерально-демократическую партию - 13,99% (7 мест), За Демпартию - 3,13% (1 место). Таким образом, по предварительным итогам выборов, Партия коммунистов получает в Муниципальном совете Кишинева на один мандат больше, чем правящий альянс. Однако 17 июня Апелляционная палата Кишинева по запросу Либеральной партии приняла решение о пересчете голосов, поданных 5 июня на выборах в Муниципальный совет молдавской столицы. Впоследствии данное решение было опротестовано ПКРМ в Высшей судебной палате.