В столице Чувашии завершились чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В стартах приняли участие около 250 легкоатлетов из 36 российских регионов страны, многие из них - герои Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Кроме сильнейших атлетов страны в чемпионате России принимают участие сборные Казахстана и Монголии, сообщили ИА REGNUM в Минспорте Чувашии.

Чемпионат отличился обновлением 18 национальных, одного европейского, одного мирового и немалого количества личных рекордов, подчеркнули в республиканском спортивном ведомстве. Мастер спорта международного класса из Белгородской области Александр Лященко (Т-37) в беге на 200 метров установил новое юношеское мировое достижение. В толкании ядра рекордный для Европы и страны результат продемонстрировала представительница команды Краснодарского края Лариса Волик (F-57).

Успешно выступили у себя дома чувашские атлеты. В общей сложности хозяева записали на свой счет 23 медали разного достоинства. Самым удачным оказалось выступление заслуженного мастера спорта страны Елены Ивановой. В классе Т-36 она стала самой быстрой на дистанциях 100, 200 метров, дальше всех метнула копье и одержала победу в спринтерской эстафете.

"Серебро" в беге на 400 метров пополнило спортивный багаж воспитанницы Валерия Васильева новым рекордом России. Теперь он равен одной минуте и 11 секундам.

В заключительный день состязаний учащийся второй Новочебоксарской спортшколы Константин Репин к двум серебряным наградам в беге на 400 и 800 метров и бронзе в прыжках в длину добавил "золото" за победу в эстафете.

Отличились чувашские атлеты и в секторе для толкания ядра. Любовь Малова среди женщин в классе F-33 завоевала "бронзу". Ее успех повторили юниоры Антон Орлов и Никита Васильев, заняв третьи места в своих группах.