1 июля в Чебоксарах начнёт работу симуляционный центр. Его открытие состоится на базе Президентского перинатального центра в рамках Программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы, а также Всероссийского дня семьи, любви и верности. "Центр организовывается в числе первых в России для отработки навыков в области акушерства, гинекологии и неонатологии у практикующих врачей, а также у врачей ординаторов, интернов, студентов старших курсов медицинского факультета", - сообщили ИА REGNUM Минздравсоцразвития Чувашии, отметив, что обучение в нем будет проходить не только на муляжах: налажена прямая связь с операционными перинатального центра, также предусмотрены возможности проведения телемостов с ведущими клиниками страны и зарубежья.

В этом году в России аналогичные центры будут открыты также на базе Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии (г.Москва), Научно-исследовательского института материнства и детства (г.Иваново), Сибирского государственного медицинского университета (г.Томск), Федерального центра сердца, крови и эндокринологии (г.Санкт-Петербург).

Напомним, что в рамках соглашения, подписанного в марте этого года между Минздравсоцразвития Чувашии и Федеральным центром ортопедии, травматологии и эндопротезирования, в республике уже действует обучающий центр отработки практических навыков и стажировки на рабочем месте врачей травматологов-ортопедов. В течение года планируется провести 4-5 различных тематических циклов. Первые два обучающих цикла прошли в марте и апреле.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии в 2011 - 2012 годах в 41 учреждение здравоохранения будет поставлено около 2 тысяч единиц диагностического и лечебного оборудования, значительные средства будут выделены на проведение капитального ремонта 17 городских и 8 сельских больниц. Всего на реализацию программы модернизации планируется выделить свыше 2,5 млрд рублей