Эксперты МАГАТЭ дадут оценку противоаварийным учениям "Арктика-2011", которые пройдут в Архангельской области с 13 по 14 июля. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Учения завершают проект "Усовершенствование системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования в Архангельской области", инициатором которого в 2008 году выступило правительство Архангельской области. Участие в мероприятии примут представители регионального правительства, ГУ МЧС России по Архангельской области, территориальных подразделений Росгидромета и Федерального медико-биологического агентства, администрации муниципального образования "Северодвинск", предприятий "Звездочка" и "Севмаш", ряда федеральных организаций и научных центров, участвующих в реагировании на радиационные аварии и инциденты.

Цель учений - проверить готовность и продемонстрировать возможности системы реагирования на радиационную аварию. В частности, темой мероприятия станет организация работ по защите населения, персонала и территорий при возникновении условной радиационной аварии в центре судоремонта "Звёздочка". Наблюдать за ходом учений будут эксперты Международного агентства по атомной энергии и рабочей группы по предупреждению и готовности к чрезвычайным ситуациям Арктического совета.

Миссия МАГАТЭ будет работать в Архангельской области с 4 по 14 июля, в ходе чего эксперты дадут независимую оценку возможностей и готовности региона к эффективному реагированию на радиационные и ядерные чрезвычайные ситуации любого типа, а также оценят имеющуюся систему аварийного реагирования и ее соответствие международным стандартам.