За первое полугодие 2003 года товарооборот через таможенную границу РФ в зоне ответственности Псковской таможни составил 124,5 миллиона рублей. По данным пресс-службы Псковской таможни, наибольший объем экспортно-импортных операций по-прежнему принадлежит странам дальнего зарубежья. Общий объем товарооборота со странами СНГ вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10%. В первом полугодии 2003 года в 2,2 раза увеличился экспорт из стран СНГ.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Псков пресс-секретарь Псковской таможни Наталья Князева, в географии стран, с которыми осуществляется внешнеэкономическая деятельность, насчитывается порядка 70 стран, наиболее крупными внешнеторговыми партнерами являются Латвия, Эстония, Германия, Польша, Италия, Финляндия. Среди стран-импортеров на первом месте находится Германия.

Характеризуя правоохранительную деятельность Псковской таможни в первом полугодии 2003 года, в пресс-службе отмечают наличие ложного транзита партий товаров в Прибалтику, Казахстан, Азербайджан, Украину, Финляндию и ряд других государств. Так, 14 марта этого года Псковской таможней было возбуждено уголовное дело по фактам неоднократного перемещения на территорию России из Эстонии видео- и радиоаппаратуры стоимостью в 132 тысячи долларов США с обманным использованием документов (были заявлены ложные сведения о таможенном режиме и о получателе товаров). Наиболее часто фигурирующими товарами при таможенных нарушениях и преступлениях остаются при ввозе - бытовая техника, продукты питания, автомобили, одежда и обувь, а при вывозе лес и лесоматериалы, а также алкогольная продукция и табачные изделия.