Шестнадцать природных пожаров ликвидированы в Чукотском автономном округе с начала пожароопасного сезона, который открылся на территории региона с 1 июня. Общая площадь, пройденная огнем, составила 977 га. Как 30 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, об этом заявил начальник управления лесами Чукотского АО Михаил Зивилев, который отметил, что по состоянию на 27 июня все пожары на землях лесного фонда были потушены.

"Однако за последние два дня в результате проведенного авиапатрулирования были выявлены новые возгорания, - отметил Михаил Зивилев - На сегодняшний день на землях лесного фонда у нас действует два пожара. Один из них, находящийся на территории Анадырского района в 68 км от села Марково, локализован. Сейчас на его тушении занята группировка пожарных-десантников в количестве 6 человек. Второй - более крупный пожар с общей площадью, пройденной огнем, около 160 га - действует в Билибинском районе в 314 км от города Билибино. Его обслуживают 17 десантников. По нашим оценкам, сил и средств для борьбы с огнем достаточно".

В целом текущем году для Чукотки из-за установившейся сухой и жаркой погоды характерно более раннее и активное начало пожароопасного сезона. По состоянию на конце июня в округе зафиксировано в 4,3 раза больше природных пожаров на землях лесного фонда, чем в аналогичном периоде прошлого года. Кроме того, по словам Михаила Зивилева, увеличение числа регистрируемых возгораний связано с более эффективной работой в округе системы авиапатрулирования. В этом году авиамониторинг пожарной ситуации в лесах Чукотки проводится с 1 июня, тогда как в сезон 2010 года регулярные облеты начали выполняться только с 15 июня.

"Раннее начало авиамониторинга позволило нам своевременно выявлять большинство возгораний и организовать их тушение на начальной стадии. В этом году около 90 процентов пожаров на землях лесного фонда округа было ликвидировано в течение одних-двух суток с момента их обнаружения", - добавил Михаил Зивилев.

В обшей сложности на проведение авиационного мониторинга пожарной опасности лесов Чукотке направлено 49 млн рублей - почти вдвое больше объема средств 2010 года. В рамках выполнения мероприятий по обследованию земель лесного фонда утверждены маршруты авиационного патрулирования протяженностью 3.348 км. Всего в Чукотском АО авиапатрулированием будет охвачена площадь свыше 13,1 млн га.

На сегодняшний день на территории Чукотского АО в связи с неблагоприятным метеопрогнозом постановлениями правительства округа введен особый противопожарный режим в Анадырском и Билибинском районе, предполагающий ограничения на посещение лесов гражданами. Пик горимости лесов на Чукотке ожидается в период с 4 по 7 июля.

Для непосредственной борьбы с возможными природными пожарами и защиты населенных пунктов в регионе сформирована группировка сил и средств, включающая 809 человек (в том числе 35 парашютистов-десантников) и 167 единиц техники. В ее состав входят подразделения федеральной и окружной противопожарной службы, а также подразделения добровольных противопожарных формирований.