В Нижнем Новгороде 1 июля пройдет заседание Совета Международного общества планетариев (IPS). Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

Участниками мероприятия станут руководители национальных ассоциаций, научных центров, обсерваторий, ведущие специалисты в области развития планетариев из России, США, Канады, Японии, Китая, Австралии, Египта, Бразилии, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии и Швеции.

К заседанию IPS приурочена международная конференция "Космос-Земля-Космос", торжественное открытие которой состоится в тот же день в 14:00 в Большом звездном зале Нижегородского планетария.

Конференция объединит представителей планетариев России, Украины, Белоруссии, Казахстана, ученых и преподавателей, а также членов Совета IPS.

Цель конференции - совершенствование естественнонаучного образования, просветительской деятельности в области астрономии и космонавтики, расширение международных контактов.

В рамках мероприятия состоятся пленарные заседания международного и российского советов планетариев, презентация возможностей Нижегородского планетария, экскурсионная программа с последующим посещением Московского планетария и Звездного городка.

Международное общество планетариев создано в 1970 году и объединило творческих работников 22 национальных ассоциаций мира.

В России Ассоциация планетариев учреждена в 1994 году, а Нижний Новгород был признан столицей российских планетариев. Раз в два года IPS проводит всемирные конференции творческих работников планетариев и ежегодно заседания Совета.

В России эти мероприятия проводятся впервые и приурочены к 50-летию первого полета человека в космос.