О программе развития Уральского фармкластера рассказал сегодня, 30 июня, руководитель кластера Александр Петрова на межрегиональной конференции "Единой России" в Екатеринбурге. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По его словам, хотя кластер создан сравнительно недавно, к производителям Свердловской области уже присоединились предприятия из Тюменской и Челябинской областей.

Кластер развивается по нескольким направлениям: это модернизация уже имеющихся и строительство новых предприятий, развитие прорывных технологий. Два года назад занялись производством инсулина. И хотя пока он производится из французской субстанции, но в перспективе - создание полномасштабного производства. Инвестиции в проект составят 2,6 миллиарда рублей. Александр Петров заявил, что в конце года они подарят председателю правительства РФ Владимиру Путину образцы новой продукции.

По словам Петрова, в целом деятельность кластера направлена на возрождение биотехнологической школы Урала. На что Владимир Путин заявил: "Мы всячески будем вас поддерживать и помогать вам войти в рынок". Дело в том, что в России за последние 20 лет, сформировалась зависимость от зарубежных производителей. "Я считаю своим долгом всячески вам помогать", - заявил глава правительства.

Александр Петров рассказал также и о трудностях, которые они испытывают. Так свою продукцию они поставляют в 14 регионов России, но очень часто им не удается попадать в тендеры, которые рассчитаны на крупные фармацевтические компании. Владимир Путин заявил, что ситуацию надо менять и дал конкретные поручения членам федерального правительства.

Еще один проект, представленный Александром Петровым - это завод по производству медицинского стекла - когда-то старейший стекольный завод в поселке Уфимкинский. В 2012 году здесь будет создано 800 новых рабочих мест и предприятие начнет выпускать на 1 миллиард рублей уникальной продукции.

Александр Петров поставил также перед главой правительства вопрос о научно-образовательной деятельности в сфере фармпроизводства: "Нам нужны сегодня высококлассные специалисты на стыке различных профессий". Владимир Путин обещал поддержать это начинание. В заключение дискуссии пожелал уральским производителям лекарств всяческих успехов и расписался на упаковке инсулина.