30 июня губернатор Алексей Гордеев принял участие в торжественном открытии Воронежского областного перинатального центра. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, В ней также приняли участие первый заместитель председателя областного правительства Владимир Попов, заместитель председателя правительства -руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Сергей Куприн, руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Татьяна Головачева, генеральный директор КП ВО "Единая дирекция капитального строительства и газификации" Олег Сумин, председатель совета директоров ОАО "Домостроительный комбинат" Сергей Лукин, главный врач ГУЗ "Воронежская областная клиническая больница №1" Александр Щукин, а также главный неонатолог области Людмила Ипполитова и персонал нового медицинского учреждения.

По информации пресс-службы губернатора, Воронежский областной перинатальный центр (Московский пр-т, 151) представляет собой современное пятиэтажное здание, общей площадью более 24 тыс. кв. м, оснащённое самым современным медицинским оборудованием. Строительство центра осуществлялось за счет средств федерального и областного бюджетов. Общая стоимость проекта составила около 2,7 млрд. рублей. Перинатальный центр рассчитан на 130 коек и предназначен для оказания медицинской помощи женщинам с осложненным течением беременности, роженицам с высоким риском развития осложнений в родах, а также малышам, нуждающимся в оказании реанимационной помощи. Особый приоритет будет иметь выхаживание недоношенных детей массой от 500 грамм. Центр позволит значительно снизить уровень смертности среди таких младенцев.

Штатная численность нового медицинского учреждения - около 800 человек. Перинатальный центр включает в себя: поликлинику на 100 посещений в смену, реанимационные отделения для мам и малышей, диагностическую лабораторию, 10 родильных залов для индивидуальных родов, комфортные 2-х местные палаты с телевизионной аппаратурой и современной мебелью, предназначенные для совместного пребывания матери и ребёнка.

Получать медицинскую помощь в перинатальном центре смогут женщины из всех городов и районов области по направлению врача-гинеколога из женской консультации. Медицинская помощь в центре будет оказываться бесплатно в соответствии с гарантиями государства.