Глава МВД Северной Осетии Артур Ахметханов предложил депутатам парламента инициировать изменения в федеральный закон "О государственной геномной регистрации". Как передает корреспондент ИА REGNUM, с такой инициативой генерал выступил на заседании Антитеррористической комиссии республики.

Руководитель североосетинской полиции привел доводы о необходимости проведения в республике обязательной геномной регистрации неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий, а также геномной регистрации и создания банка данных ДНК неопознанных трупов. В своем выступлении министр подчеркнул, что за последние 5 лет в розыске находилось 708 без вести пропавших граждан, из которых 635 человек были обнаружены. Местонахождение 73 человек до сих пор не определено. За тот же период установлена личность 235 из 423 неустановленных трупов. На остальных составлены опознавательные карты.

Учитывая недолговечность биологических материалов, приобщаемых к опознавательным картам, докладчик призвал Министерство здравоохранения республики начать работу по созданию банка ДНК незамедлительно. Глава республиканского МВД предложил также внести изменения в вышеназванный федеральный закон в части обязательной государственной геномной регистрации в отношении сотрудников силовых структур, призывников и медработников.

"Созданный банк данных позволит существенно повысить эффективность деятельности правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений, в том числе террористического характера", - подчеркнул Ахметханов.

В 2014 году планируется централизованная поставка ДНК-лаборатории для Экспертно-криминалистического Центра МВД республики, которым на сегодняшний день уже проводится 33 вида экспертиз, в том числе биологическая, одорологическая, наркотических средств и психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, экспертиза нефтепродуктов, спиртосодержащих жидкостей, исследование взрывчатых веществ, а так же наличия их следов на предметах.

Председатель Антитеррористической комиссии, глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров и члены АТК республики поддержали предложение министра внутренних дел Артура Ахметханова и приняли решение обратиться в парламент республики с просьбой обратиться с законодательной инициативой в Госдуму.