Сегодня, 30 июня, правительство Эстонии уполномочило министра социальных дел, члена Реформистской партии Ханно Певкура подписать с Россией межгосударственный договор о пенсионном страховании. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии правительства Эстонии, отметив, что новый договор придет на смену временному договору 1993 года, срок действий которого и прилагающегося к нему протокола истекает 15 октября нынешнего года.

Отмечается, что новый договор обеспечит продолжение выплаты пенсии при переселении пенсионера из Эстонии в Россию и наоборот и будет способствовать реализации прав граждан России, Эстонии, а также лиц безгражданства, получивших пенсионный стаж в Эстонии и в России.

После подписания договора документ должен пройти ратификацию в парламенте Эстонии. Напомним, ратификация парламентом Эстонии межгосударственных договоров с Россией уже срывала введение в действие новых договоров. Так, Договор о границе, подписанный главами МИД Эстонии и России в мае 2005года, затем поступил в парламент Эстонии, где текст был в одностороннем порядке дополнен специальным вступлением-преамбулой, в которой упоминались иные договора, уже не действующие в отношениях Эстонии и России. Россия была вынуждена отозвать данный договор, так как посчитала, что дополнение политической преамбулы меняет суть договора о границе и открывает Эстонии возможности для территориальных претензий к России. Договор о пенсионном страховании - не менее "долгоиграющий", чем Договор о границе, и неоднократно дополнялся односторонними требованиями эстонской стороны к России и ее гражданам на территории Эстонии. Также не меньшей волокитой отличается история обсуждения двумя странами Договора о воинских захоронениях. http://www.regnum.ru/news/1413541.html "Эстонский военный мемориал": Ждать разрешения вопроса советских воинских захоронений еще долго http://www.regnum.ru/news/1391377.html Глава МИД Эстонии: отсутствие Договора о границе с Россией не проблема