"Я думаю, что регионы к децентрализации власти готовы", - заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского облосбрания Евгений Ухин, комментируя инициативу президента по перераспределению полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

"Если президент имел ввиду перераспределение налоговой массы в пользу субъектов федерации, то это, конечно, хорошо", - отметил депутат. Он также полагает, что увеличение полномочий и объема финансовых средств, которыми смогут распоряжаться регионы, не потребует введения дополнительных контролирующих мер. "Я не думаю, что нужны какие-то дополнительные меры контроля. У нас есть достаточно инструментов законодательной и исполнительной власти. Есть контрольно-счетная палата, ревизионное управление, есть воля депутатов и воля правительства. Всего этого достаточно для того, чтобы регионы взяли на себя больше обязательств".

По мнению Евгения Ухина, муниципальные образования и регионы должны более свободны распоряжаться налогами, поступающими с территории. "Самое главное, что мэр любого западного городка своей главной задачей видит создание рабочих мест. У нас эта задача даже не вторична, потому что напрямую это не приносит доходов в бюджет", - отметил он.

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент РФ Дмитрий Медведев распорядился подготовить предложения о перераспределении полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. "Ведомости" пояснили, что под децентрализацией власти президент, в первую очередь, понимает увеличение объема финансовых средств, распоряжаться которыми будут региональные власти.