Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Владимир Миклушевский считает, что "Россия просто обязана развивать свой Дальний Восток, чтобы не превратиться в сырьевой придаток развитых экономик". Об этом глава ДВФУ заявил 30 июня во время визита президента РФ Дмитрия Медведева во Владивосток.

Ректор отметил, что "создание такого мощного центра, как ДВФУ, во Владивостоке обусловлено серьезными инвестиционными проектами, которые Россия осуществляет на Дальнем Востоке". "Это проекты по нефти и газу на Сахалине, строительство двух верфей в Большом Камне, создание нефтехимического производства в Находке, строительство космодрома Восточный в Амурской области и другие, - подчеркнул Миклушевский. - Именно под эти проекты создается научно-образовательный центр ДВФУ, который призван обеспечить эти проекты кадрами и инновациями".

"Россия своим Дальневосточным регионом находится в окружении очень сильных соседей. А, как известно, центр мирового экономического роста достаточно давно переместился в эту зону земного шара. И поэтому Россия просто обязана развивать свой Дальний Восток, чтобы не превратиться в сырьевой придаток развитых экономик", - добавил Владимир Миклушевский.

Дальневосточный федеральный университет - первый и до сих пор единственный классический университет на огромной территории от Байкала до Тихого океана. Его история началась 21 октября 1899 года, когда во Владивостоке открылся Восточный институт. Главной целью института была подготовка кадров для административных и торгово-промышленных учреждений в восточно-азиатской части России и прилегающих к ней государств. В 1920 году Восточный институт и несколько частных учебных заведений были объединены в Дальневосточный государственный университет (ДВГУ), в составе которого были восточный, историко-филологический и юридическо-экономический факультеты.

Университет быстро развивался и вскоре стал крупнейшим высшим учебным заведением за Уралом. Дважды - в 1930 и в 1938 гг. - ДВГУ закрывался по причинам политического характера, но в 1956 году был восстановлен в составе 5 факультетов (физико-математического, историко-филологического, биологического, медицинского и романо-германской филологии). В 1957 году открылся химический факультет, в 1958 году образовался историко-правовой факультет, а медицинский факультет выделился в самостоятельный вуз. В 1964 году был создан геофизический факультет с отделением океанологии.

В 70-80-е и особенно в 90-е годы происходил интенсивный рост Дальневосточного государственного университета. По сравнению с 1956 годом университет вырос в несколько раз, добавились новые учебные и научно-исследовательские подразделения. В 2008 году правительством Российской Федерации было принято решение создать на базе ДВГУ федеральный университет.

В состав ДВФУ входит 27 институтов, одна академия, 47 факультетов и отделений, 159 кафедр, более 400 центров и лабораторий; многие из них являются единственными на Дальнем Востоке России, некоторые имеются только в 2-3 университетах России.