Грузия готовит крупномасштабные провокации на государственной границе с Южной Осетией. Об этом говорится в распространенном 30 июня заявлении Министерства иностранных дел Южной Осетии, предает корреспондент ИА REGNUM. "В рамках реализации этого замысла грузинские спецслужбы планируют организовать массовый несанкционированный переход осетино-грузинской границы т.н. "беженцами" - гражданами, добровольно покинувшими территорию Южной Осетии во время грузинской агрессии в августе 2008 года", - заявляет югоосетинское внешнеполитическое ведомство.

По мнению МИД, акция рассчитана на то, чтобы вынудить югоосетинскую сторону применить силу, что будет широко освещаться грузинскими и западными СМИ, а ответственность за ее возможные последствия планируется возложить на официальные власти РЮО.

"В Тбилиси полагают, что эта широкомасштабная провокация может принести режиму Саакашвили политические дивиденды в процессе кампании по дезинформации мирового сообщества о реальном положении дел с урегулированием отношений между Грузией и Южной Осетией и помешать серьезной стабилизирующей роли Российской Федерации в укреплении безопасности Республики Южная Осетия на границе с Грузией. Подтверждением тому служит истерия в грузинских СМИ вокруг недавнего инцидента с обстрелом наряда Пограничной службы КГБ РЮО в окрестностях села Лопан Знаурского района и задержанием нарушителей государственной границы в селе Коз Джавского района, которая сопровождалась потоком лживой информации от официального грузинского руководства, предназначенной, прежде всего, для неискушенной и неинформированной аудитории в Грузии и на Западе", - говорится в заявлении.

В то же время, отмечает МИД РЮО, грузинские власти сознательно уклоняются от сотрудничества с Южной Осетией по любым вопросам, в том числе и по поиску справедливого решения проблемы людей, ставших заложниками националистической и агрессивной политики Грузии. "Нет прогресса и в вопросах делимитации и демаркации границы с Южной Осетией, к чему неоднократно призывала Грузию югоосетинская сторона, что позволило бы в дальнейшем обеспечить твердые гарантии безопасности населению приграничных районов выстроить цивилизованные и мирные отношения двух соседствующих государств в рамках международных стандартов с учетом сложившихся реалий", - говорится в документе.

У югоосетинских дипломатов вызывает настороженность и то, что "в самой Грузии, в местах компактного расселения т.н. "беженцев", грузинское руководство сознательно нагнетает ситуацию". "С недавнего времени этой категории населения там прекращена выплата пособий и не предоставляется необходимая социальная помощь. Одновременно в их среде разжигаются реваншистские настроения, а ответственность за положение оказавшихся в тяжелых условиях граждан перекладывается на т.н. "внешнего врага". Все чаще официальный Тбилиси вместо реальной помощи, обещает людям "скорое возвращение к местам прежнего проживания" при поддержке, в том числе, и международного сообщества, тем самым подталкивая их к участию в сомнительных авантюрах и провокациях", - говорится в заявлении МИД.

Ведомство выражает обеспокоенность в связи с планами Грузии по организации широкомасштабных провокаций против РЮО и предупреждает об опасности обострения ситуации в связи с попытками массового нарушения государственной границы Южной Осетии. "В случае их осуществления, это будет расценено как угроза безопасности Южной Осетии, а ответственность за их организацию и возможные последствия в этом случае будет ложиться на грузинскую сторону", - заявляет МИД РЮО.

Отметим, что за предложенную грузинской стороной резолюцию "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского районаЮжной Осетии, Грузия" на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 29 июня проголосовали 57 государств, 13 выступили против и 74 воздержались. Как отмечаеи официальный сайт ООН, число сторонников этой резолюции растет, в 2010 году ее поддержали 50 стран ООН.

В документе "признается право на возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии". Резолюция призывает к разработке графика возвращения всех внутренне перемещенных лиц, подчеркивает "необходимость соблюдать имущественные права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии, и воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав".