Вчера в Перми состоялось открытие кинолектория "Окно в этнокино", созданного Фондом поддержки средствами кино и телевидения образования и творчества национальных меньшинств и коренных народов "Нанук". Программа кинолектория формировалась на основе результатов двухмесячной акции "Этнический мир Прикамья в объективе видеокамеры" ("Красная гостиная") и работы международной мастер-школы антропологического кино и телевидения, организованных фондом "Нанук".

Занятия кинолектория будут способствовать межкультурному общению между различными социо- и этнокультурными группами населения, разработке научно-методических технологий налаживания таких контактов в сферах образования, культуры, управления, СМИ. В дальнейшем планируется вести эту работу в рамках специально учрежденного Центра этнокультурных коммуникаций.

Межэтнические и межкультурные коммуникации уже сегодня во многом определяют судьбу человечества в ХХI веке, считают авторы проекта. Создание кинолектория должно содействовать выработке толерантного отношения к представителям разных национальностей, конфессий и рас. Занятия будут вестись по следующим направлениям: "Зарубежные этнические фильмы", "Российское (советское) этнокино и телевидение", "Этнокино - учителям", "Этнокино как средство общения народов, проживающих в Прикамье".