Фракция Сейма объединения "За хорошую Латвию" направила вчера, 29 июня, письмо президенту Валдису Затлерсу с просьбой объяснить публично высказанное мнение председателя Комиссии стратегического анализа (КСА) Роберта Килиса о возможном отказе от пенсионной системы в будущем, сообщила корреспонденту ИА REGNUM представитель объединения "За хорошую Латвию" Сармите Колате.

Председатель фракции Эдгар Заланс в письме президенту отметил, что система социального обеспечения и пенсионная система базируются на двух основных принципах - на личной заинтересованности каждого человека в обеспечении в старости и на солидарности между поколениями. "Поэтому жизненно важна вера каждого занятого в систему социального обеспечения. Что, платя налоги, а не выбирая "зарплату в конверте", человек в старости получит гарантию соответствующей пенсии", - заявил Заланс. Депутаты объединения "За хорошую Латвию" были неприятно удивлены заявлениями Килиса насчет будущего пенсионной системы, потому что такие заявления подрывают доверие к системам пенсий и социального обеспечения, а также не мотивируют жителей платить налоги, которые сейчас имеют решающее значение для бюджета социального страхования. Учитывая, что Килис руководит КСА, основной задачей которой является укрепление научного потенциала Латвии в пользу стратегического развития и интересов государства, президента призвали высказать мнение о том, допустимы ли высказывания, противоречащие устойчивости системы социального страхования. К тому же Затлерса попросили высказать свое мнение о том, не окажет ли подобная информация от близких к президенту людей, которые пользуются общественным доверием, долговременного влияния на желание людей участвовать в системе социального страхования и делать в нее взносы. Кроме того, объединение "За хорошую Латвию" попросило президента дать оценку нынешней системе социального страхования, целям ее развития и пояснить, согласуется ли мнение главы КСА с позицией Затлерса.

Сегодня, 30 июня, президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что высказывания председателя комиссии по стратегическому анализу Роберта Килиса о социальной системе - его личное мнение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента.

По мнению Затлерса, Килис начал дискуссию по серьезному вопросу о необходимости реформы социальной системы. Президент выразил также недоумение в связи с действиями объединения "За хорошую Латвию", которое потребовало у него объяснений в связи с высказываниями Килиса. Представители этой политической силы долгое время входили в правительство и несут ответственность за критическое состояние экономики и социальной системы страны, считает Затлерс.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в июньском номере журнала Klubs Килис заявил, что Латвии придется отказаться от пенсионной системы и перейти на "пособия по бедности".