В Тюменской области подведены предварительные итоги ЕГЭ в 2011 году. Как отметил начальник Управления по лицензированию, государственной аккредитации, надзору и контролю департамента образования и науки Тюменской области Юрий Сердитов, в 2011 году наблюдается увеличение среднего балла по следующим предметам: русский язык, математика, немецкий язык, география, сообщили 30 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Кроме того, уменьшилось количество незачетов по литературе, информатике, английскому языку, географии. Количество незачетов по русскому языку и математике остались на уровне прошлого года.

В 2011 году увеличилась доля участников ЕГЭ по предметам естественнонаучного цикла (физика на 4, 9 %, химия на 1, 0 %, биология на 1%). Также, была обеспечена "прозрачность" проведения процедуры экзамена: на всех пунктах проведения ЕГЭ в Тюменской области присутствовали общественные наблюдатели (более 400), в том числе работали аккредитованные СМИ.

В 2011 году возросла до 85 % доля участников, сдававших три и более предмета. Наиболее высокие результаты ЕГЭ показали следующие территории: по русскому языку - город Тюмень, Казанский район, Викуловский район, по математике - Бердюжский район, Уватский район, город Ишим.

В ходе итоговой аттестации 9 выпускников Тюменской области набрали 100 баллов: из них по русскому языку - шесть человек, по информатике - один человек, по химии - один человек и по географии - один человек. В 2010 году максимальное количество баллов набрали 4 человека: два максимальных результата по географии, один по литературе и один по информатике.