Тбилисский городской суд на заседании 30 июня рассмотрел ходатайство Главной прокуратуры Грузии о применении в отношении судимого в прошлом Ираклия Окруашвили меры пресечения в виде заключения под стражу. По информации прокуратуры, бывший министр обороны обвиняется в создании и руководстве незаконными вооруженными формированиями. Преступление предусмотрено статьей 223, часть 1-я УК Грузии.

При избрании меры пресечения суд принял во внимание, что Ираклий Окруашвили уже был осужден за умышленное совершение преступления. Он также был привлечен к уголовной ответственности по другому делу. Согласно ранее предъявленному обвинению, Окруашвили в период пребывания за границей Грузии совершил умышленное преступление. А так как существует опасность продолжения им преступной деятельности, суд удовлетворил требование прокуратуры и вынес Окруашвили меру пресечения - заключение под стражу.

По информации МВД Грузии и показаниям признания арестованных сторонников Окруашвили, экс-министр обороны намеревался перейти границу Грузии со стороны Цхинвали вместе с 200 вооруженными российскими спецназовцами и устроить на территории Грузии беспорядки совместно с созданными здесь по его указаниям вооруженными формированиями.

Ираклий Окруашвили был задержан осенью 2007 года по обвинению в коррупционных сделках в период, когда он занимал пост министра обороны. Арест произошел через 2 дня после того, как экс-министр объявил о создании оппозиционной партии и в эфире телекомпании "Имеди" выступил с обвинениями в адрес президента и правительства. Через несколько дней МВД Грузии распространило показания Окруашвили, в которых он признавался в преступных намерениях и отказывался от ранее высказанных в адрес властей обвинений. Он был освобожден из заключения под залог на сумму около $6,5 млн, после чего уехал за границу. Из-за рубежа Окруашвили вновь выступил с обвинениями в адрес Саакашвили и его команды, после чего против него вновь было возбуждено уголовное дело, и в марте 2008 года Тбилисский городской суд заочно приговорил экс-министра обороны с 11 годам лишения свободы. Оставаясь за границей, Окруашвили сумел получить политическое убежище во Франции.