Немецкие форты, расположенные вокруг Калининграда, должны стать единой экспозиционной площадкой для привлечения в регион инвестиций и туристов Такую идею, как передает корреспондент ИА REGNUM, глава региона Николай Цуканов высказал в ходе общения с жителями области в рамках новой дискуссионной площадки - "Разговор с губернатором".

В День памяти и скорби, 22 июня, тема первого разговора определилась сама собой - след, который оставила война в сердцах россиян. Поэтому в числе участников встречи были ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, члены ассоциации клубов военной реконструкции, педагоги, молодежь, писатели, фотохудожники, режиссеры. И речь зашла не только о воспоминаниях, но и о будущем - о патриотическом воспитании школьников, о сохранении и "второй жизни" памятников истории, о появлении книг и фильмов о войне, созданных талантливыми земляками, наконец, о новых музеях, которые энтузиасты готовы обустроить своими руками.

Многих участников встречи волновала судьба калининградских фортов, опоясывающих Калининград. Только несколько из них открыты для посещения, а остальные находятся в полузаброшенном состоянии.

"В настоящее время в регионе идет экспертная работа, посвященная разработке концепции развития фортификационных сооружений. Эти памятники, безусловно, должны жить и быть привлекательными для туристов. Есть идея сделать их экспозиционными площадками, наполнить экспонатами ряда российских музеев, хранящихся в запасниках и не выставляющихся в основной экспозиции", - отметил Цуканов.