В Самарской области открывается Биеннале современного искусства с необычным названием: "Еда: между Европой и Азией". Биеннале поддерживается Программой Приволжского Федерального Округа "Культурная Столица" и Администрацией города Штуттгарта; информационная поддержка - "Ассоциация PR" (г. Самара).

Непривычное пока для русского уха слово "биеннале" означает, что с 7 по 21 августа в селе Ширяево будут жить и творить свои необычные произведения художники из Германии, Италии, Казахстана и России.

Это уже третье по счету подобное мероприятие. (Предыдущие биеннале - "Провинция: между Европой и Азией" и "Тактильность: между Европой и Азией" уже проводились в Ширяево в 1999 и 2001 гг.). Организаторами всех этих событий выступает Самарский региональный общественный благотворительный Фонд "Центр современного искусства" (кураторы - Неля и Роман Коржовы).

В этот раз Ширяевская биеннале пройдет как двухнедельный творческий практикум. Художники представят свои произведения в виде инсталляций, перфомансов, видео-работ, и охотно пообщаются со зрителями, поскольку подобные формы современного искусства предполагают непременное присутствие публики.

Презентация работ биеннале состоится 16 августа с 12.00 до 21.00, в селе Ширяево, Самарской области. На центральное событие ожидается приезд искусствоведов, столичной прессы, а также другие высокопоставленные гости.

Добраться до Ширяева все заинтересованные лица смогут на теплоходе ("Ом") 16 августа в 8.30 от речного вокзала г. Самары. Подробности здесь.