В честь губернатора Воронежской области Алексея Гордеева в государстве Израиль на холмах близ Иерусалима посажено дерево. Свидетельство об этом главе Воронежской области было вручено 29 июня в рамках встречи с председателем Раввинского суда СНГ и стран Балтии, председателем Совета раввинов Европы, одним из учредителей Российского еврейского конгресса равом Пинхасом Гольдшмидтом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. Во встрече также приняли участие раввин Воронежа и Воронежской области Авигдор Носиков, председатель Конгресса еврейских религиозных организаций России "Керер" Михаил Злотский и председатель правления Воронежской еврейской религиозной общины "ВЕРО" Анатолий Шерман.

Дерево в честь губернатора посажено в благодарность "за большую работу по укреплению дружбы между народами, проживающими в Воронежской области, и поддержку Воронежской еврейской общины".

В рамках встречи стороны также рассмотрели перспективы развития межнационального и межконфессионального диалога на территории региона, в том числе укрепления культурного сотрудничества с воронежской еврейской религиозной общиной, а также обсудили ряд других вопросов, касающихся улучшения взаимопонимания между представителями разных национальностей и религиозных конфессий.