Прокуратурой Республики Башкирия проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при размещении объектов капитального строительства в водоохранной зоне Павловского водохранилища, которая показала, что отдельными хозяйствующими субъектами и гражданами грубо нарушаются требования Водного и Земельного кодексов РФ. Об этом 30 июня Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Установлено, что на территории Нуримановского района арендаторами лесных участков на береговой полосе водохранилища, предназначенной для общего пользования, возведены строения, препятствующие свободному доступу граждан к водному объекту.

С целью устранения нарушений закона прокурором района в суд направлено 7 исковых заявлений к владельцам зданий об их сносе, которые в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.

В населенных пунктах Атамановка, Бердяш, Кирзя, Новоянсаитово, Октябрьский, Хорошаево, Чебыково названного района установлены факты незаконного строительства лодочных гаражей, причальных соружений, бань на землях, непосредственно прилегающих к береговой линии Павловского водохранилища, в отсутствие правоустанавливающих и разрешительных документов.

Всего прокурорами вскрыто 17 подобных фактов размещения самовольных сооружений в водоохранной зоне, в целях сноса которых в суд направлены исковые заявления к застройщикам, а также возбуждены административные дела за использование прибрежной защитной полосы водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности, а также самовольное занятие водного объекта.

Кроме того, в настоящее время продолжаются судебные разбирательства по 9 искам прокуроров к лицам, которыми возведены объекты капитального строительства на землях лесного фонда вдоль побережья водохранилища вопреки условиям договоров аренды лесных участков.