Расходы бюджета Алтайского края будут увеличены на 14 млрд. рублей. Такое решение приняли сегодня, 30 июня, депутаты Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС) на очередной сессии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АКЗС, закон о внесении изменений в краевой бюджет был принят присутствующими на сессии депутатами единогласно.

В результате внесенных изменений прогнозируемый объем краевого бюджета по доходам составил 56 млрд. 265 млн. рублей, расходам - 65 млрд. 129 млн. рублей, размер дефицита - 8 млрд. 864 млн. рублей. Общий объем доходов краевого бюджета, по сравнению с ранее утвержденным, увеличен на 6 млрд. 014 млн. рублей, в том числе по налогу на прибыль - на 2 млрд. рублей. Безвозмездные поступления из федерального бюджета увеличились на 4 млрд. 012 млн. рублей. Общий объем расходов краевого бюджета, по сравнению с ранее утвержденным, увеличен на 14 млрд. рублей.

Увеличение расходной части бюджета позволяет 770 млн. рублей направить на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы в связи с переходом на новую систему оплаты труда. 200 млн. рублей будут направлены на формирование регионального материнского капитала; 859 млн. рублей - на обеспечение жильем отдельных категорий граждан. 107 млн. рублей дополнительно будут направлены на социальную поддержку многодетных семей.

Более чем на 2 млрд. рублей увеличены расходы на развитие образования в Алтайском крае, более чем на 3 млрд. рублей - на здравоохранение. Поддержка физической культуры и спорта возрастет на 234 млн. рублей, культуры - на 390 млн. рублей.

Дополнительные средства выделяются на развитие экономики Алтайского края. 250 млн. рублей предусмотрено на повышение энергетической эффективности. Поддержка сельского хозяйства возросла на 1 млрд. 255 млн. рублей. Средства на содержание, ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог увеличены на 1 млрд. 197 млн. рублей. Еще 1 млрд. 907 млн. рублей выделяется на реализацию краевой адресной инвестиционной программы на 2011 год.

Дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов и городских округов увеличена на 500 млн. рублей.