Челябинский металлургический комбинат планирует создать на территории предприятия собственное рельсосварочное производство. Речь об этом шла на совместном совещании металлургов и железнодорожников, посвященном вопросам строительства универсального рельсобалочного стана, сообщили 30 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Специалисты подтвердили технологическую и логистическую целесообразность строительства рельсосварочного предприятия на территории ЧМК, на котором произведенные рельсы планируется сваривать в плети до 800 метров длиной.

Пуск в эксплуатацию рельсобалочного стана позволит инициировать развитие смежных отраслей промышленности России, обеспечить ОАО "РЖД" и предприятия строительной индустрии металлопродукцией высокого качества по конкурентным ценам, а также снизить их зависимость от импортных поставок и конъюнктурных колебаний на международных рынках.

Кроме того, введение в эксплуатацию комплекса стана способствует решению ряда социальных задач регионального уровня, в том числе за счет создания до тысячи новых рабочих мест.