Ход подготовки к предстоящему Чемпионату Европы по дзюдо, который пройдет в конце апреля 2012 года в Челябинске, обсудили сегодня, 30 июня, на совещании в правительстве Челябинской области. Об этом 30 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"Спорт создает имидж региона и города. Нам важно позиционировать Челябинск в рамках европейского пространства. В будущем этот имидж окупится. В России знают многие города в Европе, они на слуху, но эти города, может быть, и не намного лучше Челябинска. Из-за существовавшего ранее "железного занавеса" практически все мегаполисы нашей страны, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, просто не знают. Нам надо будет провести не одно, а несколько соревнований подобного уровня, чтобы о Челябинске знал любой европеец, как, например, о Мюнхене или Дюссельдорфе", - подчеркнул губернатор области Михаил Юревич.

В столице Южного Урала сейчас полным ходом идет реконструкция дорог, приводятся в порядок газоны на основных магистралях, в ближайшее время начнется ремонт фасадов 128 домов "гостевого маршрута".

Трибуны и помещения ледовой арены "Трактор", где пройдут соревнования, будут распределены на удобные для участников, болельщиков и журналистов зоны. Коробку арены разбирать не будут, на борта нанесут логотипы чемпионата и информацию о спонсорах, а на лед уложат специальный настил.

Министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников рассказал, что: на ЧЕ закупят немного больше татами, чем требуется, чтобы после соревнований раздать их по детским спортивным школам Южного Урала.