Росавиация в ближайшее время проведёт проверку авиакомпании "Оренбургские авиалинии". В настоящее время идёт формировании комиссии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил 30 июня представитель Росавиации. Комиссия проверит соблюдение лицензионных и сертификационных требований в компании. В частности, члены комиссии обратят внимание на чартерные направления, которые совершаются во время летней кампании-2011, а также на обеспечение перевозок пассажиров и наличие резервных самолётов.

Поводом для комплексной проверки авиакомпании "Оренбургские авиалинии" стал случай в аэропорту Санкт-Петербурга. В Росавиации отмечают, что у перевозчика отсутствовало разрешение на выполнение чартерного рейса. Однако билеты туроператорам были проданы. "В результате, авиакомпания собрала в аэропорту 27 июня 160 человек с детьми и заявила, что пассажиров надо вывозить. Хотя права на это не имела", - отметил представитель Росавиации и подчеркнул, что Федеральное агентство воздушного транспорта расценивает такие действия, как шантаж, где заложниками выступают пассажиры.

В случае выявления нарушений авиакомпании "Оренбургские авиалинии" могут существенно урезать программу чартерных рейсов. В Росавиации говорят, что в 2010 году один из перевозчиков за аналогичные поступки лишился 20% чартеров. В тоже время в агентстве подчеркивают, что летом-2011 года пассажиры не должны пострадать от неправомочных действий авиакомпаний. "Не имея допуска, перевозчик в праве за 72 часа подать заявку на разовый вылет", - сообщил представитель Росавиации. ИА REGNUM Представитель авиакомпании "Оренбургские авиалинии", в свою очередь, заявил корреспонденту ИА REGNUM, что компания имеет действующие лицензию на перевозку пассажиров и грузов, а так же сертификаты эксплуатанта. В то же время, сотрудник затруднился ответить почему у перевозчика не было допуска на чартер и не смог объяснить действия в аэропорту Санкт-Петербурга. Но в авиакомпании заверили, что все чартерные рейсы, на которые проданы билеты, состоятся.

Добавим, что допуск на чартерные рейсы выдается межведомственной комиссией, куда входят и сотрудники Росавиации. Ежемесячно перевозчики подают заявки на нерегулярные рейсы с указанием даты, места вылета и прилета, а также названием самолёта, на котором планируют выполнять рейсы. Учитывая ряд факторов, комиссия принимает решение. В Росавиации подчеркивают, что летняя чартерная кампания - 2011 года рассматривалась и формировалась в феврале 2011 года.