Задача руководства Молдавии - преобразовать республику "из постсоветского государства в европейское, с перспективой присоединения к ЕС, не только потому, что с точки зрения географической она входит в Европу, но и потому, что является европейской по способу правления". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 июня в пресс-службе МИД Молдавии, об этом заявил в Будапеште на международной конференции "Государства Восточного партнерства на пути в Европу: успехи и неудачи в области демократии и прав человека" министр иностранных дел РМ Юрия Лянкэ.

В своем выступлении министр иностранных дел рассказал о проводимых в Республике Молдова реформах в контексте процесса европейской интеграции, ориентированных на "строительство современного и процветающего государства". "Самое главное - создать устойчивую институциональную и законодательную основу для сильного и демократического государства в будущем, а ключ к этому - реформа правосудия на всех уровнях. Правительство сосредоточит всю энергию на реализации этой реформы", - заявил министр.

Юрий Лянкэ провел встречу со своим венгерским коллегой Яношем Мартоньи, с которым обсудил вопросы двустороннего сотрудничества. Молдавский министр высоко оценил результаты председательства Венгрии в Совете ЕС в ходе выполнения прежде заявленных приоритетов и поддержку Венгрии в деле продвижения целей Республики Молдова по Соглашению об ассоциации РМ-ЕС, Соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле между РМ и ЕС, а также диалогу о либерализации визового режима с ЕС.

Лянкэ также встретился с вице-премьером, министром по вопросам евроатлантической интеграции Грузии Георгием Барамидзе. Стороны сделали краткий обзор проводимых Кишиневом и Тбилиси реформ, а также обсудили грузинский опыт модернизации системы правоохранительных органов и борьбы с коррупцией.