В Чувашии объединят два музея. РГУ "Фонд геологической информации" Минприроды Чувашии, больше известный как Минералогический музей, прекратит своё существование в качестве отдельной юридической структуры. Минералогические экспонаты пополнят фонд Чувашского национального музея, который после реорганизации сменит тип - с государственного учреждения культуры на бюджетное. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, соответствующее решение было принято сегодня, 29 июня, на заседании правительства Чувашии.

По словам главы Минкультуры Чувашии Розы Лизаковой, предлагаемый механизм позволит "максимально эффективно" использовать государственное имущество, а также исключить бюджетные расходы на аренду помещений, занимаемых музейными экспозициями и фондами Минералогического музея.

В фонд Чувашского национального музея поступят свыше 3,5 тыс. экспонатов, 1,7 тыс. разновидностей минералов и горных пород, общая площадь экспозиции составляет 204 кв. метра. "Это одна из наиболее полных коллекций минералов, имеющаяся в Российской Федерации", - заметила министр культуры. По её словам, передаваемые экспонаты будут размещены в отделе природы.

Минералогический музей был открыт в г.Чебоксары под эгидой МПР России 16 ноября 1999 года в преддверии 300-летия Горно-геологической службы России. Появление музея стало возможным благодаря государственным и частным инвестициям. Основу экспозиционной части составляет коллекция минералов и горных пород, собранная и переданная в дар музею Нурияном Андрбаевым - лауреатом Государственной премии России, заслуженным строителем России и Чувашии. По подбору уникальных экспонатов Минералогический музей можно рассматривать и как научно-исследовательское учреждение, способное играть важную роль в геологическом и экологическом просвещении и воспитании населения, отмечают в Минприроды Чувашии.

Чувашский национальный музей - крупнейшее хранилище памятников природы, истории, материальной и духовной культуры чувашского народа. Его фонды насчитывают более 160 тыс. предметов. Музей имеет четыре филиала: музей В.И.Чапаева, литературный музей имени К.В. Иванова, музей Михаила Сеспеля в Чебоксарах и в Канашском районе.