Школьники Ульяновской области успешно прошли первый этап ЕГЭ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. С 27 мая по 20 июня школьники сдавали два обязательных экзамена по русскому языку и математике для получения аттестата о среднем (полном) общем образовании. Также в эти сроки были проведены экзамены по 13-ти общеобразовательным предметам.

Второй этап вступительных испытаний состоится с 8 по 18 июля. В этом году в основные сроки экзамены сдавали около 8 тыс. человек. Испытания проводились в специализированных пунктах, созданных на базе школ города и области. Для проверки результатов развёрнутых ответов участников ЕГЭ в основные и резервные сроки на этапе государственной (итоговой) аттестации были созданы экспертные предметные комиссии. В Федеральный центр тестирования от Ульяновской области направлено для дальнейшей обработки более 80 тысяч бланков с ответами участников на задания ЕГЭ по общеобразовательным предметам. Индикатором освоения выпускниками 11 классов общеобразовательных программ являются результаты их участия в ЕГЭ по обязательным предметам - русскому языку и математике.

Экзамен по русскому языку сдавали более 7 тыс. выпускников-участников ЕГЭ. Доля справившихся с заданиями, т.е. успеваемость, составила 95,8%. При этом, увеличилось количество учеников, набравших 100 баллов по данному предмету. В этом году впервые тринадцать школьников региона получили наивысшие баллы.

В ЕГЭ по математике участвовало также более 7 тыс человек, из них чуть больше 350 человек не преодолели минимальный порог в 24 балла. Результаты четырех выпускников равняются 100 баллам. В числе участников, набравших максимальных 100 баллов, двадцать выпускников общеобразовательных учреждений области, что на 50% больше, чем в 2010 году.

Результаты сдачи ЕГЭ по немецкому языку в Ульяновской области выше на 3,89% в сравнении общероссийскими показателями.