Печерский районный суд Киева в ходе рассмотрения "газового" уголовного дела экс-премьера Украины Юлии Тимошенко допросит в качестве свидетеля бывшего президента страны Виктора Ющенко. Об этом прессе сегодня, 29 июня, заявила государственный обвинитель по делу Тимошенко Лилия Фролова, передает корреспондент ИА REGNUM. По информации Фроловой, всего в суд в качестве свидетелей будут вызваны порядка 30 человек.

Кроме того, государственный обвинитель заявила прессе, что в обвинительном выводе в газовом деле относительно Юлии Тимошенко фигурирует сумма убытка в 1,5 миллиарда гривен (примерно $200 тыс.). По ее словам, статья, которая инкриминируется экс-премьер-министру Украины, предусматривает максимальное наказание в 10 лет лишения свободы, и не предусматривает условного срока наказания.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 июня Ющенко жестко раскритиковал нынешнюю власть за выполнение газовых контрактов с Россией, подписанных в 2009 году при премьерстве Юлии Тимошенко. "Самая большая ошибка этой власти - это то, что она приняла к выполнению соглашение, которое подписала Тимошенко. У них было много оснований заявить, что эти газовые договоренности являются незаконными", - отметил Ющенко. "О чем договаривались Путин и Тимошенко, уже сегодня ощущают 46 миллионов человек. Поэтому принимать это к выполнению, значит быть хохлом. Это неправильно... Первая ошибка повлекла за собой и другие, в том числе и подписание "харьковских соглашений"... В итоге (Россия) забрала самые существенные козыри, которые были у нынешней власти", - сказал он.