Регионы, которые проведут кадастровую оценку недвижимости, смогут начать взимать налог на недвижимость уже в 2012 году. Об этом говорится в Бюджетном послании президента РФ на 2012-2014 годы, опубликованном 29 июня. Стоит ли прогнозировать, что цены на дорогую недвижимость после введения налога упадут? Как в целом этот налог повлияет на столичный рынок недвижимости?

Вопрос о введении единого налога на недвижимость обсуждается еще с 2003 года, напомнила корреспонденту ИА REGNUM заместитель генерального директора "МИЭЛЬ-Брокеридж" по правовым вопросам Ирина Шугурова. "Этот налог должен заменить собой три налога: налог на имущество физических лиц, налог на имущество организаций, земельный налог, - отметила она. - Развитие этого вопроса связано еще и с тем, что с 1 марта 2008 года вступил в силу Закон о государственном кадастре недвижимости. Если раньше земельные участки и строения считали по отдельности: в БТИ - отдельно строения, в Кадастровой палате - отдельно земельные участки, то закон предписывает считать вместе, чтобы земля и строение были единым имущественным комплексом, единым объектом недвижимости".

"После утверждения кадастровой стоимости этого единого объекта недвижимости, именно с нее должен считаться налог. Но работа по постановке всех объектов на кадастровый учет колоссальна и займет время, - добавила Шугурова. - И плюс к этому - действие этого закона в том или ином регионе возможно только при условии, что будет проведен кадастровый учет всех объектов недвижимости в этом регионе и будут официально утверждены результаты кадастровой оценки. Существует определенный порядок: сначала проводится кадастровый учет, кадастровая оценка, а затем идет процедура утверждения кадастровой оценки. Только после того, как будут посчитаны, поставлены на учет, оценены все объекты, и будут утверждены результаты оценки, можно будет говорить о взимании налога".