Итоги 2010-2011 учебного года Северо-Восточного федерального университета подвела 29 июня на пресс-конференции в Москве ректор университета Евгения Михайлова.

Михайлова рассказала о первых шагах федерального университета. "Северо-Восточный федеральный университет - это не самый большой по количеству студентов вуз, сколько самый полезный и востребованный в регионах", - заявила она.

В числе приоритетных направлений развития университета до 2020 года Михайлова особо "достижение нового качества образования" и "сохранение национальной культуры, языка народов Севера".

"Север России, имеет много людей с мотивацией работать в промышленности и изучать родной язык", - отметила Михайлова.

Была подчеркнута высокая востребованность выпускников после окончания вуза, по словам ректора, около 90% закончивших обучение в 2010-2011 году нашли работу по специальности.

Учитывая, активное международное сотрудничество с вузами более 10 стран, можно отметить академическую мобильность преподавательского состава и студентов, сказала ректор.

По словам Михайловой, с 1 сентября 2011 года, в университете будет осуществлен переход на двухуровневое обучение, "что ещё больше сблизит СВФУ с иностранными коллегами по системе образования".

СВФУ был официально учрежден в апреле 2010 года на базе Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова, вуза с 75-летней историей. СВФУ создан указом президента РФ на базе якутского государственного университета и является одним из 8 федеральных университетов России. В составе СВФУ - 3 филиала, 9 институтов и 9 факультетов.