В рамках подготовки празднования Дня города Нижнего Новгорода-2003 утвержден состав организационного комитета, председателем которого является и.о. главы администрации, сопредседателем - директор по общим вопросам ОАО "ГАЗ". Организационным комитетом разработан проект комплексного плана и сметы расходов по подготовке и проведению праздничных мероприятий. Ведется большая подготовительная работа по благоустройству и праздничному оформлению Автозаводского района ко Дню города.

В Центральном парке культуры и отдыха совместно с частными предпринимателями проводятся работы по благоустройству парка. В рамках праздничных мероприятий на территории ЦПКиО уже с 17 августа в "Городке аттракционов" и на летней площадке каждую субботу и воскресенье планируется проведение развлекательно-игровых программ, посвященных Дню города. В преддверии праздника с 1 по 12 сентября во всех учреждениях культуры района пройдут Дни открытых дверей, будут организованы концертно-развлекательные программы и выставки народного и детского творчества. Среди учащихся образовательных учреждений пройдет конкурс творческих работ "Каким я вижу город в новом веке", состоятся обзорные экскурсии по городу.

Праздник города придет в каждый двор Автозаводского района и любой его житель сможет принять участие в конкурсно-игровых программах, спортивных соревнованиях и праздничных концертах, организованных Советами общественного самоуправления при участии творческих коллективов района, а администрация района вручит призы победителям конкурса на лучший двор, подъезд и оформление балкона. Используется с наибольшей отдачей творческий потенциал Централизованной библиотеки района, детских подростковых клубов, образовательных учреждений. В период с 10 по 14 сентября в библиотеках, клубах по месту жительства центра "Досуг" и учебных заведениях района пройдут празднично-тематические программы, посвященные Дню города. 12 сентября в микрорайоне "Северный" совместно будет организован и проведен конкурс граффити "Краски жизни". Конкурс пройдет в подъездах жилых домов в целях их благоустройства и пропаганды здорового образа жизни. Участники конкурса учащиеся и студенты учебных заведений района.

13 сентября на 6 спортивных площадках района пройдут соревнования по различным видам спорта, 14 сентября на 5 площадках района состоятся праздничные театрализованные концертные программы, массовые гулянья и ярмарки ремесел. Для социально-незащищенных слоев населения в период с 8 по 22 сентября будут организованы благотворительные обеды, сеансы кинофильмов, спектаклей, поездка в п.Дивеево. В соответствие с распоряжение и.о. главы администрации Автозаводского района "О проведении праздничных сельскохозяйственных ярмарок, посвященных Дню города - 2003" 13 сентября будет организован прием делегаций из Богородского, Перевозского, Бутурлинского, Володарского, Городецкого районов и г.Дзержинска, на площадках района выступят коллективы художественной самодеятельности из этих районов. 13 и 14 сентября на площадях района будут проведены праздничные сельскохозяйственные ярмарки с участием сельхозпредприятий, фермерских и крестьянских хозяйств, предприятий перерабатывающей промышленности и потребительской кооперации из районов Нижегородской области и города, - сообщила пресс-служба администрации г. Нижнего Новгорода.