Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков 29 июня провёл очередное селекторное совещание по вопросам предупреждения и ликвидации лесных пожаров на территории Российской Федерации.

"Совместная работа федерального центра и регионов позволяет держать под контролем пожароопасную ситуацию в лесах", - заявил, открывая совещание, Зубков. "Тем не менее, - подчеркнул первый вице-премьер, - расслабляться рано. Наступает пик лесопожарного сезона". В этой связи первый вице-премьер потребовал от регионов завершить оснащение противопожарным инвентарём лесопожарных формирований, обеспечить ввод в эксплуатацию специализированной техники и оборудования.

"Необходимо в полной мере использовать предоставленные федеральным центром механизмы. Решением правительства Российской Федерации выделено 5 млрд рублей на закупку почти 2 тыс. единиц лесопожарной техники и оборудования. В два раза увеличено финансирование лесного хозяйства. Финансовые средства уже поступили в регионы. Действует Межрегиональный план маневрирования силами и средствами пожаротушения. Он уже доказал свою эффективность в условиях осложнения лесопожарной обстановки в Республике Саха (Якутия), в Забайкальском крае, Иркутской области, Красноярском крае", - заявил Зубков.