Достопримечательности Кировской области - озеро Шайтан и Вятский палеонтологический музей - вошли в число 20 чудес Приволжья. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении международных и региональных связей.

По информации управления, на сайте полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе завершилось интерактивное голосование "Чудеса Приволжья - своими глазами".

Основной целью конкурса было стремление познакомить жителей ПФО и других регионов России с основными достопримечательностями Приволжья, положить начало более активному внутреннему и въездному туризму на территории округа. В процессе голосования в первоначальный список из 50 объектов можно было добавлять новые достопримечательности.

В голосовании приняли участие более 20 тыс. человек. Лидерами опроса стали достопримечательности из Пермского края и Республики Татарстан.

Организаторы конкурса определили 20 объектов-лидеров и распределили их по номинациям. Наибольшее количество голосов - более 9 тыс. - набрали шесть архитектурно-исторических достопримечательностей, среди которых кремли в Казани и Нижнем Новгороде.

В число природных достопримечательностей Приволжья вошло озеро Шайтан, расположенное в Кировской области.

Как отмечают в управлении, среди семи наиболее популярных музеев и музейных комплексов, названы, в частности, Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы" в Пензенской области, музей стрелкового оружия М. Калашникова в Ижевске, Музей-заповедник А.С. Пушкина в с. Большое Болдино Нижегородской области, а также Вятский палеонтологический музей.