В Кировской области в 2011 году максимально высокую оценку - 100 баллов - на едином госэкзамене (ЕГЭ) получили 44 человека. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте образования.

По его информации, в сдаче единого госэкзамена в области в 2011 году приняли участие 7438 человек. Сдача ЕГЭ была организована в 115 пунктах проведения экзамена.

Наиболее востребованными предметами по выбору в 2011 году в области стали обществознание (его сдавали 4 058 человек), физика (1 557) и история России (1 398 человек).

По данным департамента, 44 человека сдали экзамены на максимально высокий балл - 100. Наибольшее число стобалльников - по русскому языку (36 человек), четверо выпускников на 100 баллов сдали ЕГЭ по химии, двое - по физике, по одному человеку получили высшую оценку по математике и по географии.

В то же время 47 выпускников общеобразовательных школ области в 2011 году останутся без аттестата о среднем образовании: 15 человек не смогли сдать оба обязательных экзамена, а 32 не справились с одним из них.

Как отмечают в департаменте, сдача единого госэкзамена в этом году проходила в достаточно напряжённой обстановке в связи с нарушениями, зафиксированными в различных городах страны. При этом в Кировской области не было допущено серьёзных нарушений в процедуре проведения ЕГЭ, в рамках установленных правил действовали и выпускники, и педагоги. Лишь пять человек были удалены с экзаменов за то, что имели при себе мобильные телефоны. Но эти выпускники всё равно получат аттестаты, так как нарушили правила на экзаменах по выбору, которые не влияют на получение документа об образовании, подчеркивают в департаменте.