Департамент образования совместно с Кемеровским территориальным управлением Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства проверили факты незаконных сборов с родителей в дошкольных образовательных учреждениях, которых в регионе (на начало этого года) действует 987 (их посещают 81 тыс. детей). 944 учреждения находятся в муниципальной собственности, проверена была, естественно, часть учреждений.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, в результате проверки выяснилось, что в большинстве сельских территорий балансовые счета для учета внебюджетных средств не открыты. Родительские пожертвования поступают в кассы сельских советов. Расходование наличных денег производится без сдачи денег на счет в банк, что является нарушением в работе с финансами. При этом проверяющие согласны с тем, что помощь родителей нужна, без нее многие проблемы не решить. Например, в 2002-2003 годах частными предпринимателями и родителями была оказана спонсорская помощь детским садам Ленинск-Кузнецкого района на 20 тыс. рублей. И на момент проверки во многих детских дошкольных учреждениях района проводился текущий ремонт за счет средств родителей и спонсоров, работы выполняются качественно с использованием современных материалов и применением новых технологий.

Вместе с тем, в уставах и договорах о сотрудничестве с родителями дошкольных образовательных учреждений родителям вменяется в обязанность оказывать спонсорскую помощь. Устанавливаются, как правило, фиксированные суммы пожертвований на проведение ремонтов, хозяйственные нужды, что противоречит действующему законодательству, а собранные наличные деньги зачастую не сдают в кассу бухгалтерии. Правда, в подтверждение расходов имеются товарные чек, квитанции, которые не предоставляют в бухгалтерию. На безвозмездно полученные материальные ценности составляют акты дарения, но в бухгалтерию они не сдаются. Такая практика была замечена проверяющими в детских садах Прокопьевска. А сметы расходов трех детских садов в Новокузнецке на 2003 год составлены без разделения средств на бюджетные и внебюджетные источники. Расшифровок к смете доходов и расходов по родительским средствам нет. В одном из дошкольных учреждений деньги родителей поступают в банк, а потом обратно на нужды детского сада, но задержка в поступлении может составлять до месяца.

Проверкой выявлено, что в связи с закрытием дошкольных образовательных учреждений в Кемерово появилась очередность в детские сады. Поэтому руководители детсадов города практикуют "добровольные пожертвования" при поступлении ребенка в детский сад. Оформляется такое "дарение" заявлением от родителей. В одном из детсадов Кемерова форма взноса определена так - два пылесоса. Уставы дошкольных образовательных учреждений Кемерово, родительские договоры вменяют в обязанность родителям, помимо платы за содержание ребенка, ежемесячные взносы на хозяйственные нужды, выполнение ремонтных работ, приобретение игрушек и пособий. Хотя по закону РФ "Об образовании" такая помощь может быть оказана только в добровольном порядке. Прокуратурой Кемерово, проводившей проверки дошкольных образовательных учреждений, направлено представление начальнику управления образования Кемерово об устранении нарушений закона. Для предупреждения поборов с родителей, социальной защиты детей из бюджетных и малообеспеченных семей, департамент образования рекомендует муниципальным органам взять под контроль работу дошкольных учреждений, учет и расходование средств от добровольных пожертвований родителей в соответствии с законом.