В Архангельской области подвели итоги ЕГЭ. В этом году ЕГЭ в области сдавали около 7 тысяч выпускников общеобразовательных школ и учреждений начального и среднего профессионального образования этого года и прошлых лет.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, в прошлом году средний балл по России по русскому языку составлял 58 баллов, в Архангельской области - 59,8 балла. По предварительным данным, в этом году средний балл по этому предмету в Архангельской области составляет 59,65 балла. В целом по стране эти данные пока не подведены. В 2010 году средний балл по математике в России составлял 43,75 балла, в нашей области - 43 балла. В 2011 году в Архангельской области средний балл по математике составил 44,21 балла.

По итогам основного этапа десять молодых людей набрали на экзаменах максимальные 100 баллов: семеро - по русскому языку, по одному - на экзаменах по математике, физике и химии. Наибольшее количество "стобалльников" в Северодвинске - четыре выпускника.

По русскому языку 100 баллов набрали выпускники северодвинского городского лицея №17, Ягринской и Северодвинской гимназий (два выпускника), Няндомской средней общеобразовательной школы №3, Оксовской общеобразовательной школы Плесецкого района и средней школы №4 г. Котласа.

По математике и физике - выпускники Университетской Ломоносовской гимназии, по химии - представитель Новодвинской гимназии. Следует сказать, что результаты в 100 баллов вторично проверяются и подтверждаются Рособрнадзором.

На уровне прошлого года и даже лучше сдавали литературу, географию, химию, физику, обществознание, историю, немецкий язык. По английскому языку в прошлом году в области средний балл был 55,6, в этом - предварительный результат 58,04 балла.

Несколько выше, чем в прошлом году количество не сдавших тот или иной предмет. Так, русский язык не сдали 230 молодых людей, математику - 561, литературу - 21, информатику - 33, биологию - 77, химию - 28, физику - 92, географию сдали все. Но, как подчеркнула подчеркивают в областном правительстве, все цифры относительные, зависят они от количества сдававших ЕГЭ, от демографической ситуации, в частности, от отсутствия 11-х классов в школах, который традиционно считаются "сильными".