Осенью 2011 года киргизские кинематографисты представят на большом экране киноальманах "Кыргызстан, я люблю тебя!". Об этом сегодня, 29 июня, на пресс-конференции сообщила директор продюсерского центра "Оймо" Эрке Джумахматова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Проект, по словам Джумахматовой, является продолжением зарубежных кинокартин "Париж, я люблю тебя!", "Нью-Йорк, я люблю тебя!" и "Москва, я люблю тебя!". Киргизстанский вариант альманаха будет состоять из трех художественных фильмов: "Иссык-Куль, я люблю тебя!", "Ош, я люблю тебя!" и "Бишкек, я люблю тебя!". В каждую ленту войдут 10 новелл продолжительностью 5-10 минут. Общий бюджет проекта составит 3 млн сомов (около 2 млн руб.). Съемки пройдут в городах Бишкеке, Оше, а также в Чуйской, Иссык-Кульской, Ошской и Джалал-Абадской областях.

Как подчеркнула директор продюсерского центра, кинолента посвящается 20-летию независимости республики и 70-летию киргизского кино.

"Мы хотим создать позитивный имидж Киргизии. Пусть республика предстанет перед зрителями всего мира не как страна революций и беспорядков, а как страна, обладающая мощной культурной и интеллектуальной базой", - заявила Эрке Джумахматова. По ее словам, авторы проекта также хотят поддержать пострадавших в прошлогоднем межнациональном конфликте жителей юга республики; показать красоты Иссык-Куля.

"Мы хотим продвинуть бренд "Кыргызстан - страна короткометражных фильмов", заявить о Киргизии как о государстве с огромным потенциалом в сфере кинематографии", - сказала глава продюсерского центра.

Презентация альманаха "Кыргызстан, я люблю тебя!" состоится 20 сентября в столице Киргизии городе Бишкеке.