Сегодня в Хабаровске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский проведет очередное заседание Координационного Совета глав исполнительных органов власти регионов Дальнего Востока.

Как сообщили в пресс-службе полпреда, К.Пуликовский обсудит с губернаторами краев и областей нынешнее социально-экономическое положение в Дальневосточном федеральном округе. Особое внимание будет уделено проблеме обеспечения занятости населения и привлечения иностранной рабочей силы, преимущественно из стран СНГ, в Дальневосточный федеральный округ.

В округе сохраняются высокие показатели уровня безработицы и напряженности на рынке труда. По состоянию на 1 июля 2003 года численность ищущих работу граждан, состоящих на учете в Департаментах федеральной государственной службы занятости населения в округе, уменьшилась и составила 120 тысяч 617 человек.

В ходе заседания Координационного Совета будет выработан пакет рекомендаций и поручений Правительству Российской Федерации, министерствам и ведомствам страны, а также органам власти регионов Дальнего Востока по проблемам трудоустройства граждан и подготовки профессиональных кадров для нужд экономики Дальнего Востока.

К.Пуликовский обсудит также с губернаторами ход выполнения плановых объемов завоза грузов и продовольствия в северные районы Дальневосточного федерального округа с ограниченными сроками навигации и методику распределения квот на вылов водных биологических ресурсов.