Активисты Федерации автовладельцев России (ФАР) собираются присоединиться к общероссийской акции протеста, намеченной на 6 июля. В Казани они намерены остановить движение на Оренбургском тракте в "знак протеста бездействию правительства РФ в регулировании цен на топливо".

Как сообщается на страничке казанского отделения ФАР в социальной сети "В контакте", колонна автомобилей проследует от Танкового кольца в сторону центра Казани со скоростью 3 км/ч.

"В феврале премьер-министр России Владимир Путин потребовал от Федеральной антимонопольной службы разобраться с завышением цен на бензин, в результате цены на бензин упали на рубль и спустя почти полгода выросли на 5 рублей, - говорится в обращении автовладельцев. - 1 мая председатель правительства заявил о том, что поставки нефти и топлива на экспорт сократятся и будут направлены на внутреннее потребление, что должно послужить стабилизации ситуации на рынке ГСМ. Прошло два месяца, а стоимость автомобильного топлива в России по-прежнему одна из самых высоких в мире среди нефтеэкспортирующих стран. Граждане России наблюдают только активную PR-деятельность и заверения, что все усилия правительства направлены "на благо людей".

В этой связи члены ФАР призывают всех автомобилистов, "кому не безразлична проблема задранных цен на бензин", присоединиться к акции, а "всех, кому проблема безразлична" - искать пути объезда вечером. Следующим шагом может стать полное перекрытие дорог, поскольку "народное терпение на пределе", предупреждают автолюбители.

В этой связи обращает на себя внимание довольно характерная шутка, размещенная на страничке одного из казанских активистов ФАР: "Есть две новости: хорошая и плохая. 1) президент ранен из гранатомета. 2) Речь о главе Йемена".