12 ноября заканчивается срок технологической подготовки завода "Коммунар" (Волжский район Самарской области) к полному прекращению энергоснабжения. С 13 ноября "Энергосбыт" АО "Самараэнерго" будет вынужден полностью прекратить подачу энергоресурсов предприятию-должнику.

Энергетики расценивают сложившуюся ситуацию как кризисную, угрожающую самыми серьезными последствиями, как с точки зрения общей безопасности, так и с точки зрения экологии. Завод "Коммунар" (около 6 млн. руб. - сумма задолженности за энергоресурсы, бесплатное потребление электроэнергии в течение 14 месяцев) - предприятие, связанное с производством химических веществ. Технологическая подготовка такого производства к ограничению подачи энергоресурсов ведет к вынужденному увеличению промышленных сбросов в водный бассейн, а общая безопасность предприятия и прилегающих районов полностью зависит от того, какие меры приняло для ее обеспечения руководство завода.

Руководство АО "Самараэнерго" пытается привлечь внимание администрации Волжского района (которую завод, в свою очередь, называет основным своим должником) к проблемам, которые возникнут после отключения завода "Коммунар" у поселка Петра Дубрава. Котельная, расположенная на территории завода, окажется обесточенной вместе с остальными производственными мощностями, и это напрямую отразится на теплоснабжении поселка.

В ходе проведения ограничений энергетики предпримут все меры для того, чтобы обеспечить снабжение Петра Дубрава электроэнергией, которая поступает в жилые дома и на социальные объекты поселка по транзитным сетям через завод "Коммунар".

Напомним, что поэтапные ограничения подачи энергоресурсов заводу "Коммунар" начались 1 ноября. На сегодняшний день "Энергосбыту" АО "Самараэнерго" так и не удалось привлечь внимание администрации Волжского района к кризисной ситуации.