Эстонское ГАО Elering, в обязанности которого входит распределение электроэнергии на территории Эстонии через линии электропередачи и подстанции, подписало договор с финским предприятием Wartsila о строительстве на территории Эстонии электростанции "аварийного резерва", при помощи которой будут ликвидироваться возможные перебои с подачей электроэнергии, в том числе через подводный электрокабель Estlink. Об этом ИА REGNUM сегодня, 29 июня, сообщили в Elering, отметив, что строительство электростанции обойдется в 130 млн евро, а открытие первого блока электростанции состоится весной 2013 года, второго блока - осенью 2014 года. Электростанция работает как на дизельном топливе, так и на газе.

Аварийная электростанция будет расположена рядом с подстанцией в Кийза. Предполагается, что электростанция не будет заниматься ежедневным производством электроэнергии, а будет начинать работу лишь в случае аварии на линиях электроподачи и электростанциях. Кроме того, введение в эксплуатацию данной электростанции позволит повысить степень безопасности энергорынка Эстонии после его окончательного открытия в 2013 году. Сейчас в случае возникновения непредвиденных ситуаций пользователь электроэнергии Эстонии вынужден закупать у посредников электроэнергию латвийского энергоконцерна Lavenergo.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в марте нынешнего года морской подводный энергокабель Estlink, протянутый по дну Финского залива между Эстонией и Финляндией, вышел из строя третий раз за год. В фирме Elering признали, что февральская поломка кабеля снизила объемы экспорта на 21% по сравнению с объемами экспорта в феврале 2010 года. В 2009-2010 годах Elering занял у финансовых учреждений Европы 269 млн евро на поддержание в рабочем порядке электросетей и строительство резервной электростанции.

2 ноября 2010 года электрораспределительные государственные фирмы-операторы Эстонии и Финляндии Elering и Fingrid подписали договор о прокладке второго энергокабеля - EstLink2 - между этими странами по дну Финского залива. EstLink2 планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году.

Предполагается, что после введения в эксплуатацию второго энергокабеля объем передаваемой через Финский залив электроэнергии увеличится почти вдвое - с 350 до 650 мегаватт-часов. http://www.regnum.ru/news/1388837.html Экспорт электроэнергии из Эстонии упал почти на четверть из-за аварии