Президент Украины Виктор Янукович считает, что начало судебного процесса по делу экс-премьер-министра страны Юлии Тимошенко показало, что она выбрала исключительно политический способ защиты. Об этом он заявил в интервью телеканалам 28 июня.

"Тимошенко даже не делает попытки защищаться в правовом поле. У неё только политический способ защиты и аргументация политическая. Она называет имена, личности, дает оценки в политическом плане, значит, только комментирует этот процесс, и все", - заявил, в частности, Янукович. По словам президента, он лично заинтересован, чтобы судебный процесс по делу Тимошенко проходил гласно и открыто. "Я хочу, чтобы вся информация, которая есть по этому делу, во всех её подробностях была известна общественности", - отметил глава государства.

Как сообщало ИА REGNUM, Янукович ранее заявил, что Юлия Тимошенко сможет возглавить оппозицию на следующих парламентских выборах. "Конечно. Почему нет, если суд решит, что она невиновна", - заявил он в интервью газете "Le mond", которое дал 21 июня в Страсбурге. "Но надо придерживаться всех процедур. Мы приближаемся к завершению расследования. Мы хотим, чтобы процесс был прозрачным и открытым для прессы, чтобы были представлены аргументы двух сторон", - подчеркнул Янукович. Комментируя критику Европарламента относительно криминального преследования Тимошенко и 11-ти членов ее правительства, президент отметил, что очень мало депутатов Европарламента проголосовали за резолюцию по этому вопросу. "Высокопоставленные чиновники, которые нарушают украинское законодательство, независимо от своих политических вкусов, должны за это отвечать, как и любой гражданин. Только правосудие может дать ответ. Президент не имеет права вмешиваться в решение правосудия или деятельность Генеральной прокуратуры", - заявил тогда Янукович.