Проект целевой программы "Развитие промышленного производства в Курской области на 2011 - 2013 годы" разработан в администрации Курской области. Документ был представлен 28 июня на заседании регионального правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

О проекте рассказал председатель комитета промышленности, транспорта и связи Владимир Тойкер. Он отметил, что доля промышленности в валовом региональном продукте составляет около 40%. На промышленных предприятиях трудится 17% от числа занятых в экономике, они обеспечивают значительную часть собираемых в области налогов. В последние годы в регионе наблюдается рост промышленного производства. На предприятиях ведется работа по совершенствованию технологий и освоению новых видов продукции. Однако финансово-экономический кризис показал, что резервы инерционного роста экономики исчерпаны, а зависимость от конъюнктуры внешних рынков несет существенные риски для экономики, поэтому необходима глубокая модернизация и диверсификация промышленного комплекса. Эту цель и преследует программа "Развитие промышленного производства в Курской области на 2011 - 2013 годы". Она призвана обеспечить проведение государственными органами власти последовательной и эффективной инновационной политики, ориентированной на модернизацию производственного комплекса региона, что позволит повысить конкурентоспособность отраслей промышленности, обеспечить рост производства, создать новые рабочие места, увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней, поднять качество жизни населения.

На финансирование программы в период с 2011 по 2013 годы будет направлено около 43,5 миллиона рублей из областного бюджета.