Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня, 29 июня посетила в НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе пострадавших от взрыва бытового газа во Владикавказе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Матвиенко в сопровождении руководителя НИИ Скорой помощи профессора Сергея Багненко посетила реанимационное отделение, где находятся пять самых тяжелых пострадавших, а потом палату ожогового отделения, где лежат еще трое пострадавших, у которых, как подчеркнул Багненко, "угроза жизни миновала".

В палате Валентина Матвиенко поговорила с пострадавшими, пожелав им скорейшего выздоровления и успокаивала одну из них - мать девочки 2008 года рождения. Ребенок также пострадал при взрыве и находится в Детской городской больнице №1 Санкт-Петербурга, в ожоговом центре. Девочке сегодня предстоит операция. Валентина Матвиенко в бесед с матерью девочки подчеркнула высокий профессионализм петербургских медиков. Сергей Багненко сообщил, что состояние пяти пострадавших, находящихся в реанимации, в реанимации, врачи оценивают таким специализированным термином, как "сомнительное". Прогноз зависит от того, не случится ли непредвиденных осложнений в ходе лечения. У этих людей обширные термические ожоги, у одной женщины они составляют 51% поверхности тела, и более 24% из них - это глубокие ожоги. Это единственная пациентка, которая находится на ИВЛ - искусственной вентиляции легких, остальные пациенты, хотя и получают кислород, дышат сами.

Багненко отметил, что в Санкт-Петербурге создан необходимый запас медикаментов, плазмы и других компонентов крови, расходных материалов для поступающих одновременно 150 ожоговых больных или 150 больных с отравлениями или 200 пациентов с тяжелыми механическими травмами, поэтому для спасения пациентов из Владикавказа у города есть все необходимое. "Если мы единая страна, то надо сразу вывозить таких тяжелых больных в специализированные центры, чтобы значительно увеличить их шанс на жизнь", - сказал Багненко.

Именно в НИИ Скорой помощи в этом же реанимационном центре и в этой же палате ожогового отделения проходили лечение пациенты из Перми после пожара в клубе "Хромая лошадь".

Еще три пациента из Владикавказа находятся в Военно-Медицинской академии Санкт-Петербурга. Все они были доставлены в город спецбортом МЧС 27 июня.