С 2006 по 2010 годы в рамках операции "Оружие" граждане Кабардино-Балкарии добровольно сдали 839 единиц незаконно хранящегося оружия и более 13 кг взрывчатых веществ. Об этом сообщила инспектор по особым поручениям центра лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД по КБР Светлана Никишина на состоявшемся сегодня, 29 июня, брифинге, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Всего с 2006 по 2010 годы в рамках регулярно проводимой операции "Оружие" гражданами сдано 839 единиц оружия. С начала последнего этапа операции, стартовавшей 10 июня, сдано три ружья и четыре гранаты", - сообщила Никишина.

Сданное, по ее словам, косвенно свидетельствует о том, что у рядовых граждан республики стало меньше незаконно хранящегося оружия. "Однако, к сожалению, этого нельзя сказать о криминальном оружии", - подчеркнула она.

По ее словам, за пять лет граждане сдали 19 пистолетов и револьверов, 2 пистолета-пулемета, 6 автоматов, 85 охотничьих карабинов, 666 гладкоствольных охотничьих ружей, 22 газовых пистолета, 39 самодельных пистолетов, 13 кг 140 взрывчатых веществ, 427 метров электропроводных шнуров, 75 взрывателей, 2 гранатомета РПГ, 7 одноразовых гранатометов, 70 выстрелов к подствольному гранатомету, 153 гранаты, 20 710 единиц боеприпасов.

Напомним, что в Кабардино-Балкарии регулярно проводится операция по добровольной выдаче оружия за вознаграждение. Жители, сдавшие оружие и предметы вооружения во время действия операции освобождаются от уголовной ответственности. Размер вознаграждения - от 3 рублей за грамм взрывчатки и 8000 рублей за гранатомет. Максимальный размер вознаграждения, которое можно получить за добровольно сданное оружие - 8 тысяч рублей, независимо от количества сданного.