Архангельская область передаст часть полномочий Ненецкому автономному округу. Соответствующий договор между субъектами сегодня, на очередной сессии, одобрили депутаты Архангельского областного Собрания, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно договору, Архангельская область передают с 1 января 2012 года по 1 января 2015 года Ненецкому автономному округу полномочия по оказанию медицинский помощи на территории округа в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, организации оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи. Также органы государственной власти Архангельской области передают, а органы государственной власти Ненецкого автономного округа принимают на себя осуществление на территории Ненецкого автономного округа полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования.

Необходимость заключения данного Договора и утверждения его Архангельским областным Собранием депутатов вызвана принятием 313-го федерального закона, в соответствии с которым с 1 января 2012 года произойдет перераспределение полномочий в сфере здравоохранения.

"С нашей точки зрения, данный договор - это взаимовыгодное решение для обеих сторон, - отметил председатель комитета по здравоохранению и социальным вопросам Сергей Эммануилов, - причем, как с экономической, так и с социальной точек зрения".