Госкомстат Республики Башкортостан провел выборочное обследование деловой активности предприятий автомобильного транспорта по состоянию на 15 сентября 2001 г. В обследовании приняли участие 38 грузовых и грузопассажирских автопредприятий.

Обследование показало, что 89,5% опрошенных автопредприятий осуществляют перевозки грузов (внутренние и международные) только на собственных автомобилях, остальные - кроме собственных используют также арендованные автомобили и автомобили, приобретенные по лизингу. При этом больше половины обследованных автопредприятий считают, что уровень грузооборота и спроса на автоуслуги у них ниже нормального.

Отдельные показатели деятельности предприятий автомобильного транспорта меняются в зависимости от времени года. В связи с сезонными изменениями уменьшение спроса на автоуслуги в октябре-декабре т.г. по сравнению с июлем-сентябрем ожидают 60,5% предприятий. Сокращение грузооборота пропорционально спросу на автоуслуги предполагают 63,2% предприятий, 24% обследованных автопредприятий отмечают стабильное ежеквартальное уменьшение числа автомобилей.

Вместе с тем, каждое третье автопредприятие в целом определяет свою работу на рынке автотранспортных услуг как стабильную, не зависящую от сезонных колебаний. Увеличили тарифы на оказываемые автоуслуги в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом 36,8% предприятий автотранспорта; в четвертом квартале большая часть опрошенных изменение тарифов не предполагает. За рассматриваемый период лишь 10,5% предприятий отметили высокий уровень конкурентоспособности своего предприятия, 63,2% - средний, 26,3% - низкий. В четвертом квартале по сравнению с третьим 82% автотранспортных предприятий считают, что сложившаяся ситуация не изменится. Следует также отметить, что наиболее крупные предприятия (с числом грузового подвижного состава свыше 100 единиц) считают себя более конкурентоспособными.

Предполагаемое снижение деловой активности (уменьшение спроса на услуги и, следовательно, уменьшение грузооборота) в октябре-декабре т.г. на обследованных предприятиях должно, по-видимому, отразиться на финансовых показателях их деятельности: 31,4% прибыльных автопредприятий ожидают сокращение размера прибыли.